Товаров на сумму: 0.00 руб.
Производители
Способы оплаты
Оплата наличными

Новости

Необходимые вещи новорожденному

16.11.2011

Необходимые вещи новорожденному!

Раньше обходились минимальным количеством вещей в первые дни жизни ребенка, но в настоящее время количество необходимых вещей значительно возросло.  И лучше подготовкой к рождению и покупкам приступить заранее вопреки всяким  поверьям и приметам, так как хлопот это занятие вызовет уйму, хоть и хлопоты эти будут приятные.  И если вы все же верите в приметы, то поручите подготовкой вещей заниматься кому-то из родственников. Но гораздо приятнее ходить по магазинам самой, выбирать разные нужные и не нужные вещи. Это приятное времяпровождение, несомненно, поднимет настроение и порадует будущую маму!                          А если вы хотите избежать излишних затрат и купить только самое необходимое, то в этой статье вы найдете список необходимых вещей и советы по выбору этих вещей. Главное правило – не покупать лишнего, ребенок быстро растет  особенно это правило важно в одежде.  Вещи для ребенка должны быть из натуральных материалов, не должны стеснять движения (лучше пусть будет велико).  

Генеральная уборка (или даже косметический ремонт) необходимы для комнаты новорожденного, в ней должно быть как можно меньше мебели (особенно мягкой) и как можно больше свободного пространства.  Кроватка младенца должна быть помещаться не у окна и не у батареи. В комнате всегда должен быть свежий воздух (температура воздуха 20-22 градуса), но следите, чтоб не было сквозняка. Чаще проветривайте комнату и делайте влажную уборку.

Необходимые вещи  личной гигиены для новорожденного:

1.       Одноразовые подгузники

2.       Влажные салфетки

3.       Детское мыло

4.       Увлажняющий и противовоспалительный крем

5.       Детский порошок и кондиционер для стирки белья

6.       Детский шампунь

 

Постельные принадлежности  и одежда для новорожденного:

1.       Пеленки теплые, легкие (6-10 шт.)

2.       Одеяло байковое, шерстяное  (1-2 шт.)

3.       Постельное белье (2 -4 шт.)

4.       Комбинезон теплый,  легкий (2-4 шт.)

5.       Боди, футболки, маячки или распашонки (несколько)

6.       Косынки или чепчики легкие и теплые (3-4 шт.)

7.       Комбинезон для прогулок (осенний, зимний) (1-2 шт.)

8.       Пинетки, носочки (4 шт.)

9.       Варежки для самых маленьких без пальчиков (антицарапальные) или купить комбинезон уже с закрытыми ручками

10.   Полотенце (2 шт.)

11.   Спальный мешок или конверт (1 шт.)

12.   Шапочка теплая (1 шт.)

13.   Ползунки (2-3 шт.)

  Следите, чтобы вашему малышу не было слишком жарко, ведь тепловой обмен у новорожденного не такой как у взрослого, в комнате должно быть прохладно и свежо. При комнатной температуре (20-22 градуса) ребенок будет прекрасно себя чувствовать в легкой хлопчатобумажной распашонке и ползунках. Так же в первые дни не следует слишком туго пеленать малыша, ему необходимо активное движение. В холодное время года первые 2-3 месяца следует использовать одеяло во время прогулок, потом ребенок комфортно чувствует себя в комбинезоне без одеяла.

Теплое одеяло (шерстяное) использовать во время прогулок на улице, а в помещении лучше  использовать легкое (байковое). Для легкого одеяла пододеяльник использовать не обязательно, его легко можно постирать.  В теплое время года вместо одеяла лучше использовать пеленки.  Нельзя использовать тяжелые одеяла (пуховые), чтоб не вызвать перегрев ребенка.

 

Предметы ухода за новорожденным:

1.       Ванночка

2.       Термометр для измерения температуры воды

3.       Губка

4.       Пеленальный столик

5.       Кроватка

6.       Коляска

7.       Стульчик для кормления

8.       Сумка-переноска для новорожденного

9.       Автокресло

10.   Матрас

Кроватка  в среднем прослужить Вам до 3-хлетнего возраста малыша. Весьма удобны кроватки, у которых боковая часть откидывается или опускается, это дает возможность пеленать ребенка, не вытаскивая из кроватки. Для укачивания малыша лучше приобрести кроватку с  маятником или кроватку качалку, тогда конструкция самой кроватки расшатываться не будет (по желанию можно поставить стопоры, чтоб кроватка не качалась).

Коляску следует выбирать по габаритным размерам, функциональности и весу.  Классическая коляска с люлькой можно использовать вместо люльки и автокресла в машину (если конструкция коляски позволяет отсоединять люльку от колес). Коляска трансформер включает в себя комплект дополнительных  приспособлений, которые позволяют, например, переделывать коляску из обычной коляски для новорожденных в прогулочную коляску, тем самым освобождая от надобности покупать еще одну коляску.

Матрас следует выбирать жесткий, так как мягкий будет приминаться и позвоночник ребенка будет постоянно в искривленном положении. Лучшее наполнение для детского матраса – кокосовое волокно, морская трава.

Купать ребенка следует ежедневно, в воду впервые недели следует добавлять слабый раствор марганцовки (кристаллы марганцовки не надо разводить в самой ванночке для купания, так как не все кристаллы могут раствориться полностью и могут  вызвать ожог у ребенка). Температура воды должна быть 36-37 градусов, в самой ванной комнате 24-26 градусов.  

Аптечка для новорожденного:

1.       Марганцовка

2.       Стерильный бинт

3.       Вата  х/б стерильная

4.       Зеленка

5.       Перекись водорода 3%

6.       Клизма 2-3 шт. (можно использовать вместо аспиратора для отсасывания слизи из носа, так если отрезать верхушку можно использовать одну из них как газоотводную трубку)

7.       Термометр для измерения температуры тела

8.       Присыпка

9.       Детские ножницы, щипчики для ногтей

10.   Эспумизан

11.   Називин 0,01%

12.   Бифидумбактерин

13.    Раствор буры в глицерине

14.    Парацетамол

Для кормления новорожденного:

1.       Бутылочки и соски к ним 2шт.

2.       Детская вода

3.       Молокоотсос

4.       Искусственная смесь (при искусственном вскармливании)

5.       Гель для мытья детской посуды

6.       Соска 2шт.

Непосредственно при выписке из роддома:

1.       Распашонка теплая и легкая  или боди

2.       Подгузник 2 шт.

3.       Штанишки или ползунки

4.       Шапочка теплая и легкая

5.       Носочки

6.       Варежки

7.       Конверт, одеяло или комбинезон

Все необходимое Вы можете найти в нашем интернет-магазине.

www.detkap.ru